Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella sezione note legali.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, si acconsente all’uso dei cookie.

Consiliatura 1976-1981

Consiliatura 1976-1981

Insediamento della consiliatura: 18 dicembre 1976

Fine del mandato: 8 luglio 1981

Consigliere Data Inizio Mandato Data Fine Mandato ordine
Bachelet Vittorio (Vice Presidente) 18/12/1976 12/02/1980 1
Zilletti Ugo (Vice Presidente dal 15/02/1980) 18/12/1976 27/04/1981 2
Conso Giovanni (Vice Presidente dal 27/04/1981) 18/12/1976 08/07/1981 3
Vinci Orlando Calogero (*) 27/12/1976 05/07/1978 4
Novelli Tommaso (*) 20/07/1978 23/04/1981 5
Berri Mario (* Primo Presidente dal 24/04/1981) 18/12/1976 05/10/1982 6
Boccia Ubaldo (*) 28/07/1976 01/12/1977 7
Straniero Ignazio (*) 15/12/1977 12/08/1979 8
Ferrati Angelo (*) 23/08/1979 02/07/1981 9
Petroncelli Mario 06/03/1980 08/07/1981 10
Di Oreste Luigi 18/12/1976 08/07/1981 11
De Ruggiero Mario 20/05/1981 08/07/1981 12
Gallo Ettore 18/12/1976 08/07/1981 13
Summa Vincenzo 18/12/1976 08/07/1981 14
Olivares Armando 18/12/1976 08/07/1981 15
Micelisopo Ignazio 18/12/1976 08/07/1981 16
Cucco Guido 18/12/1976 08/07/1981 17
Testi Carlo Adriano 18/12/1976 08/07/1981 18
Cristiani Antonio 07/11/1978 17/09/1980 19
Coiro Michele 18/12/1976 08/07/1981 20
Mancini Giuseppe Federico 18/12/1976 08/07/1981 21
Sergio Fernando 18/12/1976 08/07/1981 22
Ramat Marco 18/12/1976 08/07/1981 23
Sabadini Walter 18/12/1976 08/07/1981 24
Casadei Monti Pierpaolo 18/12/1976 08/07/1981 25
La Pergola Antonio 18/12/1976 14/06/1978 26
Scotti Luigi 18/12/1976 08/07/1981 27
Marzachì Francesco 18/12/1976 08/07/1981 28
Sannite Mario 18/12/1976 08/07/1981 29
Rizzo Aldo Sebastiano 18/12/1976 19/04/1979 30
Pintor Francesco 18/12/1976 13/06/1979 31
Di Majo Giaquinto Adolfo 24/10/1979 08/07/1981 32
Calderone Carmelo 18/12/1976 08/07/1981 33
Barcellona Pietro 18/12/1976 28/06/1979 34
Nastro Domenico 18/12/1976 08/07/1981 35
Perlingieri Pietro 18/12/1976 08/07/1981 36
Almerighi Mario 18/12/1976 08/07/1981 37
Ferri Enrico 18/12/1976 08/07/1981 38
Di Amato Astolfo 15/06/1979 08/07/1981 39
Caliendo Giacomo 18/12/1976 08/07/1981 40

Nota: Per i componenti di diritto (Primo Presidente e Procuratore generale, contrassegnati con il simbolo *), viene indicato il periodo di effettivo svolgimento di tali funzioni, poichè tale periodo può non coincidere con la durata della consiliatura.

  • Email

immagine organizzazione innovazione e statistiche organizzazione innovazione
e statistiche
immagine international corner area internazionale international corner
area internazionale