Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella sezione note legali.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, si acconsente all’uso dei cookie.

indietro

Brevi dal plenum

News


04 aprile 2019

Brevi dal plenum

Il plenum, nelle sedute del 3 e 4 aprile 2019, ha adottato le seguenti delibere:

 

Uffici semidirettivi:

  • Presidente sezione lavoro corte appello Firenze: nominata Maria Giuseppa D’Amico, attualmente consigliere corte appello Firenze
  • Presidente sezione corte appello Perugia: nominata Claudia Matteini, attualmente consigliere corte appello Perugia
  • Presidente sezione Tribunale Reggio Calabria: nominato Antonino Francesco Genovese, attualmente giudice tribunale Messina
  • Presidente sezione tribunale Cremona: nominata Maria Stella Leone, attualmente giudice tribunale Cremona
  • Presidente sezione tribunale Caltagirone: nominato Giuseppe Tigano, attualmente giudice tribunale Enna
Trasferimenti ordinari:

Sono stati deliberati ulteriori trasferimenti a posti giudicanti di primo grado banditi il 20 dicembre 2018. L’elenco completo è disponibile in calce.

Concorsi: È stato pubblicato l’interpello per la commissione di concorso a 330 posti di magistrato ordinario, bandito con DM 10 ottobre 2018 (scadenza termini per la presentazione delle domande 16 aprile 2018).

 

Su proposta della Sesta commissione, è stato espresso un parere in riferimento ad una causa pregiudiziale pendente davanti alla Corte di Giustizia UE in ordine alla effettività dei rimedi giurisdizionali avverso i provvedimenti di nomina dei magistrati della Corte suprema polacca, con particolare riferimento al fatto che la decisione diviene definitiva se non impugnata da tutti i partecipanti alla procedura di nomina (ivi compresi coloro i quali non abbiano interesse a ricorrere). La delibera afferma che le differenze fra polacco e italiano in materia di nomina dei magistrati delle Corti supreme sono tali da ritenere insussistente l’interesse italiano a intervenire innanzi alla Corte di Giustizia.

 

Su proposta della Sesta commissione, sono stati desecretati (ai fini della pubblicazione sul web) gli atti relativi al fascicolo personale di Vittorio Occorsio, in occasione dei 90 anni dalla nascita. In tal modo, diviene possibile rendere testimonianza del percorso professionale di un magistrato che – come sostituto procuratore a Roma -si è occupato di alcuni fra i più rilevanti processi che hanno caratterizzato la storia italiana (la strage di Piazza Fontana, il Piano Solo, Ordine Nuovo) e, per la sua attività, è stato ucciso da militanti di estrema destra.

 

I testi di tutte le proposte approvate dal plenum (fatti salvi eventuali emendamenti) sono consultabili nella sezione del sito relativa agli ordini del giorno di plenum. Nella sezione concorsi e interpelli, inoltre, saranno disponibili nei prossimi giorni gli interpelli per la commissione del concorso per magistrato ordinario, per la nomina dei RID in alcuni distretti, per applicazione extradistrettuale per la trattazione dei procedimenti in materia di protezione internazionale.

 

TRASFERIMENTI ORDINARI

Distretto di Napoli

Giudice Avellino:

  • Elena Di Bartolomeo, giudice tribunale Santa Maria Capua Vetere
  • Aureliana Di Matteo, giudice tribunale Foggia
  • Vincenza Cozzino, giudice tribunale Potenza
  • Michela Eligiato, giudice tribunale Vallo della Lucania

Giudice Napoli Nord:

  • Rossella Grassi, giudice tribunale Foggia
  • Giacinta Santaniello, giudice tribunale Catanzaro
  • Pia Sordetti, giudice tribunale Vibo Valentia

Giudice Santa Maria Capua Vetere:

  • Arlen Picano, giudice tribunale Isernia
  • Diego Dinardo, giudice tribunale Nocera Inferiore
  • Maria Rita Guarino, giudice tribunale Foggia
  • Marta Sodano, giudice tribunale Paola
  • Giuseppina Vecchione, giudice tribunale Paola

Giudice lavoro Santa Maria Capua Vetere: Roberta Gambardella, giudice lavoro tribunale Vallo della Lucania

Distretto di Salerno

Giudice Salerno:

  • Valentina Ferrara, giudice tribunale Napoli Nord
  • Annamaria Ferraiolo, giudice tribunale Napoli Nord
  • Rosaria De Lucia, giudice tribunale Potenza
  • Francesco Guerra, giudice tribunale Vallo della Lucania

Giudice lavoro tribunale Salerno: Luigi Barrella, giudice tribunale Potenza

Distretto di Perugia

Giudice tribunale Spoleto: Paolo Mariotti, giudice tribunale Catanzaro

  • Email

immagine organizzazione innovazione e statistiche organizzazione innovazione
e statistiche
immagine international corner area internazionale international corner
area internazionale