indietro

Consiliatura 1972-1976

Consiliatura 1972-1976

Insediamento della consiliatura: 18 luglio 1972

Fine del mandato: 17 dicembre 1976

Consigliere Data Inizio Mandato Data Fine Mandato ordine
Bosco Giacinto (Vice Presidente) 18/07/1972 17/12/1976 1
Scarpello Gaetano (*) 28/10/1970 21/09/1973 2
Flore Giuseppe (*) 07/09/1973 30/01/1974 3
Stella Richter Mario (*) 07/02/1974 12/12/1976 4
Guarnera Ugo (*) 09/11/1970 07/03/1973 5
Stella Richter Mario (*) 16/03/1973 06/02/1974 6
Rossano Michele (*) 07/02/1974 29/09/1974 7
Colli Giovanni (*) 05/12/1974 26/07/1976 8
Boccia Ubaldo (*) 28/07/1976 01/12/1977 9
Restaino Nicola 18/07/1972 17/12/1976 10
Conte Guido 18/07/1972 01/07/1976 11
Ferrati Angelo 02/07/1976 17/12/1976 12
Rossi Attilio 18/07/1972 17/12/1976 13
Speziale Ermando 18/07/1972 17/12/1976 14
Greco Francesco 18/07/1972 17/12/1976 15
Alessandri Renzo 18/07/1972 17/12/1976 16
Buono Antonio 18/07/1972 17/12/1976 17
Simonetti Elio 18/07/1972 17/12/1976 18
Pone Domenico 18/07/1972 17/12/1976 19
Gavotti Giulio 18/07/1972 17/12/1976 20
Grechi Giuseppe 18/07/1972 17/12/1976 21
Coco Giovanni Silvio 18/07/1972 19/05/1976 22
Cornetta Gelsomino 18/07/1972 17/12/1976 23
Della Porta Mario 18/07/1972 17/12/1976 24
Carulli Nicola 18/07/1972 17/12/1976 25
Ferrari Giuseppe 18/07/1972 17/12/1976 26
Di Benedetto Giovanni 18/07/1972 17/12/1976 27
Luzzatto Lucio Mario 18/07/1972 17/12/1976 28
Capurso Marcello 18/07/1972 17/12/1976 29
Maris Gianfranco 18/07/1972 17/12/1976 30

Nota: Per i componenti di diritto (Primo Presidente e Procuratore generale, contrassegnati con il simbolo *), viene indicato il periodo di effettivo svolgimento di tali funzioni, poichè tale periodo può non coincidere con la durata della consiliatura.

  • Email