indietro

Consiliatura 1968-1972

Consiliatura 1968-1972

Insediamento della consiliatura: 2 aprile 1968

Fine del mandato: 17 luglio1972

Consigliere Data Inizio Mandato Data Fine Mandato ordine
Amatucci Alfredo (Vice Presidente) 02/04/1968 17/07/1972 1
Tavolaro Silvio (*) 11/04/1962 25/10/1970 2
Scarpello Gaetano (*) 28/10/1970 01/09/1973 3
Reale Nicola (*) 19/08/1967 06/07/1968 4
Duni Mario (*) 23/07/1968 26/04/1969 5
Scarpello Gaetano (*) 16/05/1969 28/10/1970 6
Guarnera Ugo (*) 09/11/1970 07/03/1973 7
Danzi Emanuele 02/04/1968 17/07/1972 8
Maccarone Arnaldo 02/04/1968 17/07/1972 9
Serra Nicola 02/04/1968 17/07/1972 10
Scardia Marcello 02/04/1968 17/07/1972 11
Saya Francesco 02/04/1968 17/07/1972 12
De Matteo Giovanni 02/04/1968 17/07/1972 13
Giallombardo Salvatore 02/04/1968 03/06/1968 14
La Monaca Giuseppe 11/04/1968 17/07/1972 15
Buffoni Salvatore 02/04/1968 17/07/1972 16
Battimelli Enrico 02/04/1968 17/07/1972 17
Boccassini Mauro 16/06/1971 17/07/1972 18
Ruggiero Corrado 11/06/1968 15/06/1971 19
Beria D'Argentine Adolfo 02/04/1968 17/07/1972 20
Cremonini Arnaldo 11/04/1968 17/07/1972 21
Consoli Giuseppe 02/04/1968 17/07/1972 22
Ferri Nicola 02/04/1968 17/07/1972 23
Pignatari Aldo Enzo 02/04/1968 18/11/1969 24
Bertinelli Virginio 14/04/1971 17/07/1972 25
Berlingieri Antonio 02/04/1968 17/07/1972 26
Sanna Randaccio Raffaele 02/04/1968 27/08/1968 27
Colitto Francesco 19/11/1968 17/07/1972 28
Cavallari Vincenzo 02/04/1968 17/07/1972 29
Franchina Gaetano 02/04/1968 17/07/1972 30
Curatola Pasquale 02/04/1968 17/07/1972 31

Nota: Per i componenti di diritto (Primo Presidente e Procuratore generale, contrassegnati con il simbolo *), viene indicato il periodo di effettivo svolgimento di tali funzioni, poichè tale periodo può non coincidere con la durata della consiliatura.

  • Email