indietro

Consiliatura 1959-1963

Consiliatura 1959-1963

Insediamento della consiliatura: 18 luglio1959

Fine del mandato: 28 ottobre 1963

Consigliere Data Inizio Mandato Data Fine Mandato ordine
De Pietro Michele (Vice Presidente) 18/07/1959 28/10/1963 1
Oggioni Luigi (*) 06/10/1959 20/03/1962 2
Tavolaro Silvio (* Primo Presidente dal 11/04/1962) 18/07/1959 25/10/1970 3
Faccini Renato (* Procuratore generale reggente) 18/07/1959 13/10/1959 4
Cigolini Francesco (*) 14/10/1959 07/03/1961 5
Comucci Mario (*) 08/03/1961 13/08/1962 6
Poggi Enrico (*) 27/08/1962 18/08/1967 7
Torrente Andrea 18/07/1959 28/10/1963 8
Polimeno Paolo 30/03/1962 28/10/1963 9
Laporta Errico 18/07/1959 15/11/1961 10
Gentile Guglielmo 18/07/1959 29/11/1961 11
Pedote Domenico 18/07/1959 28/10/1963 12
Frisoli Francesco Paolo 30/11/1961 28/10/1963 13
Iannelli Vincenzo 16/11/1961 28/10/1963 14
Giannattasio Carlo 18/07/1959 28/10/1963 15
Siotto Elio 18/07/1959 28/10/1963 16
Germano Emilio 18/07/1959 28/10/1963 17
Carnesecchi Gianfranco 18/07/1959 28/10/1963 18
Spinelli Francesco 18/07/1959 28/10/1963 19
De Marco Luigi 18/07/1959 28/10/1963 20
Licheri Santi 28/10/1963 28/10/1963 21
Glinni Pietro Paolo 18/07/1959 28/10/1963 22
Pacifici Riccardo 18/07/1959 28/10/1963 23
Bonifacio Francesco Paolo 18/07/1959 28/10/1963 24
Poggi Alfredo 18/07/1959 28/10/1963 25
Perrone Capano Giuseppe 18/07/1959 28/10/1963 26
Menotti De Francesco Giuseppe 18/07/1959 28/10/1963 27
Natoli Ugo 18/07/1959 28/10/1963 28
Madia Giambattista 18/07/1959 28/10/1963 29

Nota: Per i componenti di diritto (Primo Presidente e Procuratore generale, contrassegnati con il simbolo *), viene indicato il periodo di effettivo svolgimento di tali funzioni, poichè tale periodo può non coincidere con la durata della consiliatura.

  • Email