Avv. Maria Elisabetta Alberti Casellati

Curriculum vitae

Attualmente componente del Consiglio Superiore della Magistratura, già Senatrice della Repubblica e Sottosegretario di Stato.

Note biografiche:

Laureata in giurisprudenza presso l'Università di Ferrara e in diritto canonico nella Pontificia Università Lateranense; già iscritta all'Ordine degli Avvocati di Padova.

Autrice di due monografie e di numerosi articoli pubblicati in prestigiose riviste specializzate.

Incarichi istituzionali:

Eletta Senatrice nel 1994, è stata rieletta nelle consultazioni elettorali del 2001, 2006, 2008, e 2013.

Tra i principali incarichi svolti:

Nella XII legislatura è stata Presidente della Commissione Sanità del Senato e membro della Commissione Giustizia.

Nella XIV legislatura è stata Presidente della Commissione per le Questioni regionali (c.d. Bicameralina), Presidente della Commissione pari opportunità del Senato, membro della Commissione Giustizia e della Commissione di Garanzia. È stata, inoltre, Vice Presidente Vicario del Gruppo Parlamentare di Forza Italia.

Ha ricoperto il ruolo di Sottosegretario alla Salute dal 30 dicembre 2004 al 16 maggio 2006.

Nella XV Legislatura è stata componente della Prima Commissione Affari Costituzionali, della Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari e del Comitato parlamentare dei procedimenti di accusa del Senato. È stata, inoltre, Vice Presidente del Gruppo parlamentale Forza Italia.

Nella XVI Legislatura ha ricoperto il ruolo di Sottosegretario alla Giustizia dal 12 maggio 2008 al 16 novembre 2011. Dal 17 novembre 2011 è stata membro della Commissione Giustizia e della Commissione Lavoro del Senato.

Nella XVII Legislatura è stata eletta Senatore Segretario del Consiglio di Presidenza del Senato della Repubblica. Capogruppo di Forza Italia nella Giunta delle Elezioni e delle Immunità parlamentari e membro del Comitato parlamentare dei procedimenti di accusa. Inoltre, è stata membro della Commissione Affari Costituzionali e della Commissione Giustizia del Senato.

Il 15 settembre 2014 viene eletta dal Parlamento in seduta comune membro del Consiglio Superiore della Magistratura.

Attività in Consiglio:

Componente della Quarta Commissione per le valutazioni di professionalità da ottobre 2014 a ottobre 2015.

Componente della Quinta Commissione per il conferimento degli incarichi direttivi e semidirettivi da ottobre 2014 a ottobre 2016. Vice Presidente della Quinta Commissione da ottobre 2015 a ottobre 2016.

Componente della Sesta Commissione dell’ordinamento giudiziario e dei rapporti istituzionali nazionali e internazionali da ottobre 2015 a Ottobre 2016.

Presidente della Terza Commissione per l'accesso in magistratura e per la mobilità da ottobre 2016.

Vice Presidente della Quarta Commissione da ottobre 2016.

Componente del Comitato Pari Opportunità.

Componente supplente della Sezione Disciplinare.

immagine organizzazione innovazione e statistiche organizzazione innovazione
e statistiche
immagine international corner area internazionale international corner
area internazionale