Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella sezione note legali.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, si acconsente all’uso dei cookie.

indietro

Consiliatura 1976-1981

Consiliatura 1976-1981

Insediamento della consiliatura: 18 dicembre 1976

Fine del mandato: 8 luglio 1981

Consigliere Data Inizio Mandato Data Fine Mandato
Bachelet Vittorio (Vice Presidente) 18/12/1976 12/02/1980
Zilletti Ugo (Vice Presidente dal 15/02/1980) 18/12/1976 27/04/1981
Conso Giovanni (Vice Presidente dal 27/04/1981) 18/12/1976 08/07/1981
Vinci Orlando Calogero (*) 27/12/1976 05/07/1978
Novelli Tommaso (*) 20/07/1978 23/04/1981
Berri Mario (* Primo Presidente dal 24/04/1981) 18/12/1976 05/10/1982
Boccia Ubaldo (*) 28/07/1976 01/12/1977
Straniero Ignazio (*) 15/12/1977 12/08/1979
Ferrati Angelo (*) 23/08/1979 02/07/1981
Petroncelli Mario 06/03/1980 08/07/1981
Di Oreste Luigi 18/12/1976 08/07/1981
De Ruggiero Mario 20/05/1981 08/07/1981
Gallo Ettore 18/12/1976 08/07/1981
Summa Vincenzo 18/12/1976 08/07/1981
Olivares Armando 18/12/1976 08/07/1981
Micelisopo Ignazio 18/12/1976 08/07/1981
Cucco Guido 18/12/1976 08/07/1981
Testi Carlo Adriano 18/12/1976 08/07/1981
Cristiani Antonio 07/11/1978 17/09/1980
Coiro Michele 18/12/1976 08/07/1981
Mancini Giuseppe Federico 18/12/1976 08/07/1981
Sergio Fernando 18/12/1976 08/07/1981
Ramat Marco 18/12/1976 08/07/1981
Sabadini Walter 18/12/1976 08/07/1981
Casadei Monti Pierpaolo 18/12/1976 08/07/1981
La Pergola Antonio 18/12/1976 14/06/1978
Scotti Luigi 18/12/1976 08/07/1981
Marzachì Francesco 18/12/1976 08/07/1981
Sannite Mario 18/12/1976 08/07/1981
Rizzo Aldo Sebastiano 18/12/1976 19/04/1979
Pintor Francesco 18/12/1976 13/06/1979
Di Majo Giaquinto Adolfo 24/10/1979 08/07/1981
Calderone Carmelo 18/12/1976 08/07/1981
Barcellona Pietro 18/12/1976 28/06/1979
Nastro Domenico 18/12/1976 08/07/1981
Perlingieri Pietro 18/12/1976 08/07/1981
Almerighi Mario 18/12/1976 08/07/1981
Ferri Enrico 18/12/1976 08/07/1981
Di Amato Astolfo 15/06/1979 08/07/1981
Caliendo Giacomo 18/12/1976 08/07/1981

Nota: Per i componenti di diritto (Primo Presidente e Procuratore generale, contrassegnati con il simbolo *), viene indicato il periodo di effettivo svolgimento di tali funzioni, poichè tale periodo può non coincidere con la durata della consiliatura.

  • Email

immagine organizzazione innovazione e statistiche organizzazione innovazione
e statistiche
immagine international corner area internazionale international corner
area internazionale